Е. Герасимов (Москва) 03.01.2019 Рубрика: Налоги

Уплата нерезидентом налога с продажи квартиры

В 2018 году я стал нерезидентом, прожив за границей у детей. В 2018 году продал квартиру, купленную мной в 1982 году. Должен ли я платить налог с вырученной суммы? 

Согласно п. 2 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. Данный срок составляет три или пять лет в зависимости от оснований приобретения права собственности на проданное имущество (п. 3, 4 ст. 217.1 НК РФ).

До 1 января 2019 г. право на освобождение от налогообложения вышеуказанных доходов распространялось только на физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ.

Пунктом 10 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 № 424-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» были внесены изменения в п. 1 ст. 217.1 НК РФ, предоставившие также налоговым нерезидентам РФ право на освобождение от налогообложения доходов, полученных от продажи недвижимого имущества. Данные изменения вступили в силу 1 января 2019 г. – первого числа очередного налогового периода (п. 3 ст. 9 указанного закона).

Вместе с тем, если продажа вами квартиры и получение дохода имели место в 2018 году, обязанность по уплате налога у вас возникла в налоговом периоде, предшествующем вступлению в силу изменений в п. 1 ст. 217.1 НК РФ, предоставляющих право на освобождение от налогообложения.

Согласно п. 4 ст. 5 НК РФ акты законодательства о налогах и сборах, отменяющие налоги, сборы и (или) страховые взносы, снижающие налоговые ставки, размеры сборов и (или) тарифы страховых взносов, устраняющие обязанности налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов, налоговых агентов, их представителей или иным образом улучшающие их положение, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это.

Поскольку Федеральный закон от 27.11. 2018 № 424-ФЗ не предусматривает обратной силы внесенных в п. 1 ст. 217.1 НК РФ изменений, для налоговых нерезидентов, получивших доход от продажи имущества до 1 января 2019 г., в силу п. 3 ст. 224 НК РФ действует налоговая ставка в размере 30%.

Сказали спасибо:
24