• Главная
  • Налоги
  • Налогообложение при работе на электронной торговой площадке
Е. Васин (Краснодар) 03.01.2019 Рубрика: Налоги

Налогообложение при работе на электронной торговой площадке

Я - физическое лицо, являюсь участником торгов на электронной торговой площадке по банкротству. По какой системе налогообложения мне лучше работать?

Алексей Петропольский
Алексей Петропольский
Консультаций: 2

Физическое лицо может без регистрации в качестве ИП оказывать услуги. Как правило, это либо договор на оказание услуг, который подразумевает взаимную договоренность, по которой одна сторона заказывает и оплачивает, а другая сторона оказывает определенную услугу (ст. 429 Гражданского кодекса РФ), либо агентский договор (договор поручения),  по которому на основании поручения первой стороны вторая выполняет ряд обозначенных договором действий, за которые получает вознаграждение (ст. 1005 ГК РФ). Если физлицо не зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя, то доход облагается НДФЛ в размере 13%. Другое налогообложение для физлиц не предусмотрено.

Если же вы имеете статус арбитражного управляющего, то суммы дохода арбитражного управляющего, полученные от деятельности в качестве арбитражного управляющего, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса РФ. Вместе с этим в соответствии со ст. 221 НК РФ при исчислении налоговой базы лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. И такие расходы могут быть включены арбитражным управляющим в состав профессиональных налоговых вычетов только в случаях, когда такие расходы понесены в целях осуществления деятельности в качестве арбитражного управляющего.

Сказали спасибо:
3