Жанна Маскова (Всеволожский р-н) 20.10.2016 Рубрика: Соцобеспечение

Как без регистрации оформить пособие по потере кормильца

Месяц назад в аварии погиб муж. Перед его смертью мы приобрели квартиру, имеется зарегистрированный договор ДДУ, но не успели подписать акт приемки квартиры и оформить ее в собственность. У меня двое больных детей, жду третьего ребенка. Прописаться мы не успели. Думали, что оформим квартиру в собственность и пропишемся. Договор ДДУ оформлен на двоих наших детей, меня и мужа. Вступить в право наследования его доли смогу только через пять месяцев. Средств к существованию нет. Пособие по потере кормильца не оформить без прописки. В какие инстанции следует обращаться? Возможно ли оформить пособие на основании договора ДДУ по факту проживания?
Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 530

Пособие по потере кормильца можно оформить без прописки.

Для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца при проживании по адресу без подтверждения  места регистрации следует обратиться в Пенсионный фонд по месту фактического проживания (абз. 3 п. 81 Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, утвержденного приказом Минтруда России от 19.01.2016 № 14н).

Заявление с документами можно подать лично, через представителя, направить по почте или направить заявление в форме электронного документа через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте Пенсионного фонда РФ.

 

Сказали спасибо:
42
Читайте также
Пенсионный банк вопросов