Рупият (Махачкала) 19.12.2016 Рубрика: Соцобеспечение

Совместное проживание опекуна и опекаемых

Могут ли опекун и опекаемые жить вместе, но быть прописанными и зарегистрированными в разных местах одного города и района?
Александр Щербинин
Александр Щербинин
Консультаций: 20

В соответствии с п. 2  ст. 36 Гражданского кодекса РФ опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим 16 лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.

Из смысла статьи следует, что опекун обязан проживать совместно с подопечным, однако ничего не сказано о фактической регистрации обоих лиц.

Следовательно, важно именно совместное проживание, а зарегистрирован подопечный может быть и по другому адресу.

Сказали спасибо:
2