Владимир Павлов (Москва) 20.09.2017 Рубрика: Соцобеспечение

Изменение места жительства

Изменил место жительства и встал на воинский учет по новому месту жительства. Регистрация (прописка) по паспорту по прежнему месту жительства до переезда. Как можно охарактеризовать правовое положение гражданина в такой ситуации в части получения причитающихся социальных выплат и решения жилищного вопроса?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 179

В соответствии со ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» гражданин РФ, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, с заявлением по установленный форме и комплектом документов.

Статьей 19.15.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде наложения штрафа на граждан за проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации.

В настоящий момент правовое положение гражданина можно охарактеризовать как нарушающее действующего законодательство. Необходимо привести документы в соответствие с нормами закона, а потом обращаться за причитающимися выплатами и для решения иных вопросов.

Сказали спасибо:
1