К. Мельников 05.04.2017 Рубрика: Соцобеспечение

Продление отпуска по уходу за ребенком после полутора лет

Оформил отпуск по уходу за ребенком до полутора лет (в заявлении так и написано). Жена не работает. Получил справку в органах соцобеспечения, что жена выплат не получает. Сейчас решил продлить свой отпуск. В отделе кадров говорят, что нужно написать новое заявление, снова получить справку в органах соцобеспечения, что жена не находится в подобном отпуске. Написать еще одно заявление могу, но за справкой надо лететь в другой город (по месту регистрации). Существуют ли процедуры продления отпуска без такой справки? Какими законами это регулируется?
Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 184

Статья 256 Трудового кодекса РФ указывает на возможность предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им трех лет. Предоставление отпуска по уходу сопровождается выплатами пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска. Период отпуска также зачисляется в трудовой стаж, а за работником сохраняется место работы (должность).

Эти условия влекут за собой дополнительные требования к оформлению отпуска по уходу за ребенком.

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» размер, порядок назначения, индексации и выплаты пособия на ребенка, включая условия и периодичность его выплаты, устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта РФ.

В вопросе не указан город регистрации по месту жительства и город места работы, поэтому ответить на данный вопрос в полном объеме не представляется возможным.

Сказали спасибо:
1