24.12.2018 Рубрика: Другое

Персональные данные клиентов фитнес-центра

В фитнес-центре при оформлении карт у клиентов спрашивают фамилию, имя, отчество, возраст и номер телефона. Требуется ли в данном случае согласие на обработку персональных данных?

Согласно требованиям ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных" персональные данные - это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Таким образом, фамилия, имя, отчество, возраст и номер телефона клиента относятся к персональным данным.

Обработка персональных данных, т.е. любое действие (операция) с ними, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение, осуществляется оператором персональных данных (в данном случае фитнес-центром) с согласия (обычно письменного) субъекта персональных данных (клиента).

Давая согласие на обработку пернсональных данных, клиент предоставляет право оператору их обрабатывать до достижения целей их обработки. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано клиентом в письменной форме в любое время (ст. 9 Федерального закона "О персональных данных").

Сказали спасибо:
5