Ю. Мухина (Москва) 20.12.2018 Рубрика: Бизнес

Проведение интернет-конкурса с призовым фондом

У меня есть интернет-страница, посвященная похудению. Мы с участницами решили провести интернет-марафон, суть которого заключается в том, что девушки за определенную сумму покупают право стать участницами и худеют по нашей программе. Из суммы, собранной всеми участницами, формируется призовой фонд, который потом получают победительницы, и небольшой процент получают организаторы. Банки с подозрением относятся к множественным платежам, поступающим на одну карту, и могут заблокировать ее, если соберется большая сумма. Мне бы не хотелось потерять карту, на которой будут деньги, которые я должна отдать. Если нужно заплатить какой-то налог банку, мы готовы на это пойти, но не хотелось бы ради этого регистрироваться в качестве ИП. Акция разовая. Как поступить в такой ситуации?

Максим Гладких-Родионов
Максим Гладких-Родионов
Консультаций: 63

Исходя из текста вопроса можно сделать вывод, что планируемое вами мероприятие является публичным конкурсом. Проведение публичных конкурсов регулируется гл. 57 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ). Перед тем как начинать конкурс, очень важно ознакомиться с содержанием данной главы ГК РФ. Организатором конкурса может быть как физическое, так и юридическое лицо.

Однако для того чтобы ваше мероприятие было именно конкурсом, необходимо соблюсти ряд условий. Так, конкурс должен преследовать достижение каких-либо общественно полезных целей (в вашем случае – популяризация здорового образа жизни и т.п.), условия конкурса должны быть максимально четко и подробно описаны в объявлении о проведении конкурса (или в правилах проведения конкурса, ссылка на которые должна быть доступна в объявлении) – это нужно для того, чтобы минимизировать риск споров с участниками. Конкурс может быть как открытым (к участию допускаются все желающие), так и закрытым (к участию допускаются лишь определенные лица, например, ваши подписчики).

Отдельно стоит рассмотреть вопросы налогообложения как организатора конкурса, так и лиц, получающих денежные призы. Организатор конкурса, если он не является юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее – ИП), по моему мнению, должен будет заплатить налог на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) по ставке 13% (если он является налоговым резидентом РФ, в противном случае – 30%) со всей суммы полученных от участников взносов, поскольку вычет сумм, выплаченных победителям конкурса, налоговым законодательством не предусмотрен.

Далее. Физическое лицо, не являющееся ИП, в вашем случае не может быть агентом по НДФЛ. А это означает, что все, получившие в вашем конкурсе приз, должны будут самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ. Причем здесь следует правильно определить ставку налога. Если конкурс проводится с целью рекламы каких-либо товаров, работ, услуг, то ставка налога составит для победителей 35% (п. 2 ст. 224 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ)). При этом в соответствии с п. 28 ст. 217 НК РФ (доходы, полученные от участия в конкурсе, не превышающие 4 тыс. руб., не подлежат налогообложению) из облагаемой суммы можно вычесть 4 тыс. руб. Если же конкурс не направлен на рекламу, то ставка налога для победителей составит 13% (если победитель не является налоговым резидентом РФ – 30%).

И организатору, и  победителям придется подать в налоговый орган по месту своей регистрации декларацию по НДФЛ (по форме 3-НДФЛ), так как именно ФНС России, а не банк, является в России органом, уполномоченным взимать налоги.

Таким образом, если не регистрироваться в качестве ИП, конкурс выйдет весьма затратным для вас, как организатора.

Более того, блокировка вашей карты по основаниям, указанным вами в тексте вопроса, весьма вероятна. Соответственно, регистрация в качестве ИП будет лучшим выходом из данной ситуации.

Есть и еще одно немаловажное обстоятельство – часть специалистов считает, что взимание взноса за право стать участником конкурса переводит этот конкурс в разряд азартных игр (поскольку для участника существует риск потерять этот взнос). А азартные игры, проводимые вне специальных игровых зон и без соответствующего разрешения (а такое разрешение могут получить только юридические лица – организации), – вне закона. По моему мнению, такой конкурс не является азартной игрой, поскольку получение приза в нем является следствием выполнения определенной работы, а не следствием наступления какого-либо события вне воли участника.

Резюмируя все вышесказанное, обращаю ваше внимание на то, что юридическое оформление такого конкурса – вещь нешуточная, требующая внимания и проработки. Ведь существует достаточно много рисков – это и споры с участниками, и возможные неприятности с контролирующими органами (например, в случае неправильного оформления условий), и негативные налоговые последствия. Следовательно, если вы не преследуете цели заняться этой деятельностью на постоянной основе, нужно весьма хорошо подумать – так ли необходим вам этот конкурс? Если же проведение этого мероприятия необходимо, рекомендую вам обратиться к специалистам для консультаций относительно юридического оформления конкурса.

 

Сказали спасибо:
1