А. Коробенков (Набережные Челны) 13.12.2018 Рубрика: Работа

Отпуск перед выходом на пенсию по выслуге лет

Я действующий сотрудник ФСВНГ России. Собрался уходить на пенсию. Дата выхода на пенсию по выслуге лет приходится на январь 2019 года. Могу ли я взять основной отпуск за 2019 год?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 344

Общие правила реализации права на отпуск при увольнении работника предусмотрены Трудовым кодексом РФ, согласно которым при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска. При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник (ст. 127 ТК РФ).

И эти правила действуют в той мере, в какой они не изменены специальным законом, которым в данном случае является Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Согласно п. 10 ст. 11 названного закона военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

Таким образом, если по графику отпусков автору вопроса отпуск не положен, то ему начислят компенсацию за неиспользованный отпуск пропорционально дням службы до даты увольнения в запас. Если по графику отпусков автору вопроса отпуск положен, то он вправе оформит отпуск. В этом случае днем увольнения будет считаться последний день отпуска.

Сказали спасибо:
4