Дмитрий (Уфа) 05.12.2018 Рубрика: Налоги

Налог с перечисления денег

Нахожусь в Киргизии на заработках, ежемесячно сам перевожу на свою карту сбербанка N-ю сумму. По сути, пополняю свой счет из-за границы по системе контакт, так как отделений Сбербанка в Киргизии нет. Облагаются ли налогом мои перечисления самому себе?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 396

Согласно п. 1 ст. 209 НК РФ объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц признается доход от источников в Российской Федерации и от источников за пределами РФ, для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ.

То есть сам факт перевода денежных средств с одного своего счета на другой налогом не облагается.

При этом необходимо учитывать, что регулярное поступление денежных средств может вызвать вопросы у налогового органа и послужить основанием для проведения проверки действий физического лица в связи с подозрением в уклонении от уплаты налогов. В случае возникновения вопросов необходимо будет подтвердить законность получения дохода за пределами РФ и уплату налогов по месту получения дохода с учетом Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Киргизской Республики от 13.01.1999 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы».

Сказали спасибо:
2