• Главная
  • Жилье
  • Предоставление документов арендатору при сдаче квартиры
Юлия (Солнечногорск) 05.05.2025 Рубрика: Жилье

Предоставление документов арендатору при сдаче квартиры

Сдаем квартиру. Договор (на полгода) заключен между физлицами. Квартиросъемщик попросил выписку из ЕГРН и копию паспорта собственника, так как его работодатель компенсирует съем жилья. Обязательно ли предоставлять эти документы? Не нужно ли будет потом собственнику подавать декларацию 3-НДФЛ?

Юлия Иванова
Юлия Иванова
Консультаций: 209

В силу п. 1 ст. 207 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Согласно ст. 209 НК РФ объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации – для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

2) от источников в Российской Федерации – для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

В соответствии с абз. 1 п. 1 и п. 2 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.

Налоговые ставки по налогу на доходы физических лиц определены в ст. 224 НК РФ. Так, одной из самых распространенных ставок является ставка в 13%, если сумма налоговых баз за налоговый период равна 2,4 млн руб. или менее 2,4 млн руб.

В силу пп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ исчисление и уплату налога производят физические лица – исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества.

Таким образом, физическое лицо обязано уплатить самостоятельно налог за каждый источник дохода, за исключением уплаты налога с заработной платы (п. 1 ст. 24 и п. 1 ст. 226 НК РФ).

Согласно п. 1 ст. 229 НК РФ налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в ст. 227, 227.1 и п. 1 ст. 228 НК РФ.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено ст. 227.1 НК РФ.

В соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Таким образом, физическому лицу, сдавшему свою собственность в аренду (вне зависимости от сроков аренды), необходимо уплатить налог от дохода, полученного путем осуществления такого рода деятельности.

Исходя из ситуации, описанной в тексте вопроса, сообщаем, что арендодатель вправе не предоставлять арендатору выписку из ЕГРН, а также иные документы, необходимые ему для целей возмещения арендной платы со стороны работодателя. Однако в таком случае арендатор будет лишен такого возмещения.

Что касается подачи арендодателем налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, то предоставление такой формы налоговой отчетности не завит от предоставления арендатору документов, поскольку, как было указано выше, физическому лицу, сдавшему свою собственность в аренду (вне зависимости от сроков аренды), необходимо уплатить налог от дохода, полученного путем осуществления такого рода деятельности.

 

Сказали спасибо:
55
Читайте также
Пенсионный банк вопросов