• Главная
  • Суды
  • Может ли банк изменить сумму, установленную судом в исполнительном документе?
Д. Кононова (Иркутск) 27.11.2018 Рубрика: Суды

Может ли банк изменить сумму, установленную судом в исполнительном документе?

Мать перестала оплачивать кредит (100 тыс. руб.). Банк подал в суд. Суд вынес решение, присудил банку 100 тыс. руб. с копейками. Из банка пришел исполнительный лист, по которому она должна вернуть 500 тыс. руб. Приставы приняли исполнительный лист банка и удерживают зарплату. Сумма понемного растет. Правомерно ли это? Почему банк увеличил присужденную ему судом сумму? Как уменьшить сумму выплат?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 314

Помимо сведений о взыскателе и должнике, в исполнительном листе должна быть указана резолютивная часть судебного акта, акта другого органа или должностного лица, содержащая требование о возложении на должника обязанности по передаче взыскателю денежных средств и иного имущества либо совершению в пользу взыскателя определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий. Это требование содержится в п. 6 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 02.10.2007  № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» .

Поэтому никто – ни суд, выдавший исполнительный лист, ни пристав, ни взыскатель (банк-истец) – не вправе при оформлении исполнительного листа изменять резолютивную часть решения, даже если она будет содержать явную ошибку. Для этого законом определена особая процедура.

Если суд присудил «100 тыс. руб. с копейками», то в исполнительном листе должна быть указана именно эта сумма.

Поэтому следует получить решение суда, сравнить текст резолютивной части (той части, где суд указывает, какие действия необходимо совершить ответчику) с текстом, изложенным в исполнительном листе. Вполне возможно, что секретарь судебного заседания (именно он оформляет исполнительный лист) мог допустить описку. Если это так, то надо написать заявление в суд в порядке ст. 200 Гражданского процессуального кодекса РФ, в котором сослаться на факт описки, указать просьбу выдать дубликат, а также просьбу отозвать исполнительный лист из отдела службы приставов.

Если описка содержится в самом решении (т.е. при оглашении в зале судебного заседания прозвучала одна сумма, а в решении, вынесенном в окончательной форме, – другая), то следует совершить выше описанные действия, сославшись на описку, допущенную судом.

Взысканная судом сумма может увеличиться на сумму исполнительского сбора (7% – ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве»), если должник в течение пяти дней после предъявления приставом требования исполнить решение его не исполнил.

Взысканная судом сумма может увеличиться и на сумму задолженности.

В любом случае необходимо либо лично, либо письмом по почте обратиться сначала к приставу-исполнителю за разъяснением причин увеличения взысканной суммы, а если ответ не устроит, то – к старшему приставу-исполнителю. Если оба ответа не устроят, то жалоба на действия пристава подается главному приставу Иркутской области (Управление Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области: 664047, Иркутская область, г. Иркутск, ул. Партизанская, д. 79, тел. +7.3952.21 43 03, сайт: https://pristav-russia.ru/ufssp-rossii-po-irkutskoy-oblasti/rukovodstvo/38-0.html), а далее – к Главному приставу Российской Федерации (Федеральная служба судебных приставов: 107996, г. Москва, ул. Кузнецкий мост, д. 16/5, стр. 1) или сразу в суд в порядке административного судопроизводства с заявлением об оспаривании действий должностных лиц отдела судебных приставов.

Сказали спасибо:
3