М. Шамшутдинов (Нижегородская обл.) 12.11.2018 Рубрика: Соцобеспечение

Выплаты и льготы опекунам-пенсионерам

Оформил опеку над внучкой в связи со смертью дочери. Какие льготы и выплаты от Пенсионного фонда РФ положены работающему пенсионеру 65 лет?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 343

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери имеют право на социальную пенсию (ак называемая пенсия по потере кормильца).

Документы оформляются через Пенсионный фонд РФ или Многофункциональные центры. Пенсия выплачивается ежемесячно.

В соответствии с п. 1 ст. 3 Закона Нижегородской области от 24.11.2004 № 130-З «О мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей» на ребенка положено ежемесячное пособие и предоставление путевки (бесплатно, с частичной оплатой или компенсацией части расходов).

Для предоставления указанных льгот необходимо учитывать, что среднедушевой доход в семье в расчете на душу населения должен быть ниже прожиточного минимума (9609 руб. согласно п. 1 постановления Правительства Нижегородской области от 20.08.2018 № 582 «Об установлении прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения по Нижегородской области за 2 квартал 2018 года»). Также при предоставлении социальной поддержки учитываются состояние здоровья ребенка, его успехи в учебе и мероприятиях регионального уровня, а также место работы родителя (опекуна, попечителя).

Пункт 6 ст. 9 Закона Нижегородской области указывает, что назначением и выплатой пособий занимаются органом социальной защиты населения.

Подробную информацию о всех положенных льготах и выплатах в конкретном случае с учетом фактических обстоятельств и имеющихся документов можно получить в органах социальной защиты населения по месту жительства.

Сказали спасибо:
2