Владимир Павлюк (Москва) 04.10.2016 Рубрика: Земля

О предоставлении участка под строительство ветеранам боевых действий

Предусмотрено ли действующим законодательством в РФ предоставление участка под индивидуальное строительство ветеранам боевых действий?
Надежда Занина
Надежда Занина
Консультаций: 10

Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий предусмотрены ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах" (далее – Закон о ветеранах).

Действующая редакция указанной статьи не предусматривает бесплатное предоставление земельных участков ветеранам боевых действий.

Такая мера социальной поддержки была отменена с 1 января 2005 г. Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Между тем ветераны по-прежнему имеют преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан согласно пп. 7 п. 1 ст. 16 Закона о ветеранах.

Следует отметить, что дополнительные меры социальной поддержки вправе предусматривать органы государственной власти субъектов РФ.

Исходя из формы вопроса, представляется, что вы проживаете в г. Москве.

На данный момент в г. Москве также не предусмотрена такая мера социальной поддержки ветеранов боевых действий, как бесплатное предоставление земельных участков (см. Закон города Москвы от 03.11.2004 № 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы», постановление Правительства Москвы от 06.09.2011 № 420-ПП «Об утверждении Государственной программы города Москвы «Социальная поддержка жителей города Москвы на 2012–2018»).

Таким образом, ветераны боевых действий могут воспользоваться правом на приобретение земельного участка для индивидуального жилищного строительства на общих основаниях, предусмотренных Земельным кодексом РФ (гл. V.1).

 

Сказали спасибо:
20