• Главная
  • Семья
  • Выезд ребенка девяти лет в сопровождении третьего лица
Анна (Москва) 18.10.2018 Рубрика: Семья

Выезд ребенка девяти лет в сопровождении третьего лица

Нужно ли для выезда ребенка девяти лет без сопровождения родителей согласие на выезд от двух родителей? Нужна ли доверенность на опекуна? Нужен ли перевод, если ребенок направляется в Минск?

Ирина Некрасова
Ирина Некрасова
Консультаций: 7

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Согласно ст. 22 данного закона ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних граждан Российской Федерации, выезжающих из Российской Федерации, защита их прав и законных интересов за пределами территории Российской Федерации возлагаются на родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Таким образом, ни доверенность, ни перевод на другой язык не нужны, только нотариально оформленное согласие обоих родителей. Это требования нашей страны, согласие будут проверять на границе при выезде из Российской Федерации, в Белоруссии у вас его могут даже не спросить, но из России без него не выпустят.

Сказали спасибо:
2