Светлана (Москва) 15.10.2018 Рубрика: Другое

Нарушение неприкосновенности частной жизни

Собираемся пожениться с молодым человеком. Его бывшая жена узнала дату нашей регистрации в загсе, прислала ему мое фото (личного содержания, которое я отправляла ему только в личной переписке и нигде не размещала) с подписью ""КРАСИВАЯ" у тебя невеста". Подозреваем, что имел место взлом аккаунта молодого человека.  Являются ли ее действия не только сбором, но и распространением информации, если она переслала ему данное фото?

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 349

В силу ч. 2 ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Любое нарушение этого права является преступлением. Под данное нарушение также подпадает и проникновение в личный аккаунт гражданина.

За нарушение неприкосновенности частной жизни, а именно незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ, ч. 1 ст. 137 Уголовного кодекса РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арест на срок до четырех месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Сказали спасибо:
40