• Главная
  • Жилье
  • Право проживания в квартире по доверенности на управление долей в ней
И. Бычков (Санкт-Петербург) 06.10.2018 Рубрика: Жилье

Право проживания в квартире по доверенности на управление долей в ней

Есть не выделенная 1/3 доля в трехкомнатной квартире. Дает ли право довереность на управление долей в квартире проживать в одной из комнат моему близкому родственнику с гражданской женой без согласия второго собственника? Нужно ли выделять долю в натуре, возможно ли это?

Дмитрий Бурняшев
Дмитрий Бурняшев
Консультаций: 98

Вселение в квартиру, оформленную в долевую собственность, возможно лишь с согласия всех сособственников. Данный вывод обусловлен ст. 247 Гражданского кодекса РФ, согласному п. 1 которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Данное правило действует и при выделе доли в натуре. Без согласия нельзя вселить других лиц, кроме самих сособственников и их несовершеннолетних детей.

При этом наличие доверенности не предоставляет права вселяться без согласия других сособственников.

Сказали спасибо:
4