• Главная
  • Жилье
  • Как вернуть деньги за оплаченный, но не прожитый месяц по договору найма квартиры?
А. Семирягин (Саратов ) 26.09.2018 Рубрика: Жилье

Как вернуть деньги за оплаченный, но не прожитый месяц по договору найма квартиры?

Два человека проживают в съемной квартире. Договор найма был заключен на один год, оплата по 18 тыс. руб. в месяц плюс оплата коммуналки по счетчикам. Квартира была передана без горячей воды, была поломка. Месяц не чинили. Затем хозяйка квартиры в одностороннем порядке заявила о повышении стоимости квартиры до 22–24 тыс. руб. и объявила о подселении третьего человека. За следующий месяц уже оплачено. Нарушений со стороны квартиросъемщиков не было. Деньги платили вовремя. Если съезжать прямо сейчас, как заставить хозяйку вернуть деньги за следующий месяц?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 414

В изложенной ситуации нанимателям следует действовать исходя из условий заключенного ими договора найма жилого помещения и положений Гражданского кодекса РФ.

Согласно п. 1 ст. 687 Гражданского кодекса РФ наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором (п. 2 ст. 682 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, если договором найма жилого помещения было предусмотрено право наймодателя на одностороннее изменение размера платы за жилое помещение и вселение третьих лиц, расторгнуть договор найма возможно только с письменного предупреждения наймодателя за три месяца.

В том случае, если наймодатель в нарушение п. 2 ст. 682 Гражданского кодекса РФ изменил размер платы за жилое помещение, можно предложить расторгнуть договор по соглашению сторон в порядке п. 1 ст. 450 Гражданского кодекса РФ. В этом соглашении следует предусмотреть порядок возврата излишне уплаченной платы за жилое помещение.

Сказали спасибо:
3