Наталья (Москва) 24.09.2018 Рубрика: Семья

Раздел имущества при разводе

В браке построен дом на земельном участке супруга. Право собственности на дом не зарегистрировано. Супруг уклоняется от данного действия. Денежные средства на строительство дома в размере 90% от стоимости давал мой отец, расписок нет, только подтверждение снятия средств со счетов. Каким образом можно получить законную часть этого имущества (дома) или компенсацию вложенных денежных средств?

Анна Марковчина (Калиновская)
Анна Марковчина (Калиновская)
Консультаций: 70

В соответствии с п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно п. 2 указанной статьи к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и др.). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно п. 1 ст. 130 Гражданского кодекса РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

В п. 30 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъясняется:

«В соответствии со статьей 130 ГК РФ объекты незавершенного строительства отнесены законом к недвижимому имуществу. Исходя из пункта 1 статьи 222 ГК РФ самовольной постройкой признается не только жилой дом, другое строение, сооружение, но и иное недвижимое имущество. Следовательно, объект незавершенного строительства как недвижимое имущество также может признаваться самовольной постройкой.

На объект незавершенного строительства как на самовольную постройку может быть признано право собственности при наличии оснований, установленных статьей 222 ГК РФ».

При этом право собственности на самовольную постройку может быть установлено только в судебном порядке.

Таким образом, дом, на который не зарегистрировано право собственности, все равно является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу.

В силу п. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Также необходимо иметь в виду, что в соответствии с п. 3 ст. 252 ГК РФ при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Полагаю, что доказать тот факт, что 90% денежных средств принадлежали вашему отцу, практически невозможно. При рассмотрении данного вопроса вам будет необходимо доказать суду:

а) что именно деньги отца были потрачены на строительство дома;

б) что эти деньги были подарены лично вам, а не вам с супругом.

Исходя из вышеизложенного, у вас имеется две возможности получения причитающейся вам доли в совместно нажитом имуществе.

1. Если дом можно разделить в натуре, необходимо обратиться в суд с иском о признании дома совместно нажитым имуществом, признании права собственности на одну вторую долю дома и выделе вашей доли в натуре. Для этого суду следует предоставить строительно-техническую экспертизу с вариантами раздела дома в натуре.

2. Если дом невозможно разделить в натуре, вы имеете право обратиться в суд с иском о признании дома совместно нажитым имуществом, признании права собственности мужа на дом и взыскании с мужа в вашу пользу половины стоимости дома.

Сказали спасибо:
3