Е. Ахметханова (Екатеринбург) 24.08.2018 Рубрика: Соцобеспечение

Выплаты на ребенка при неофициальном трудоустройстве отца

Мы получаем 10 тыс. руб. на первого ребенка, родившегося в 2018 году. Муж хочет уволиться с официальной работы и устроиться на неофициальную. Перестанем ли мы получать социальные выплаты? При подаче документов нужно предоставить справку о доходах семьи за год. Справку 2-НДФЛ ему никто не даст. Ребенку сейчас полгода. Есть ли какое-то решение в данной ситуации?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 345

В соответствии с ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» одним из обязательных условий при назначении выплаты является размер среднедушевого дохода семьи, который не должен превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Согласно пп. "а" п. 5 Перечня документов, необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, утвержденного приказом Минтруда России от 29.12.2017 № 889н в качестве Приложения № 2, обязательным документом для обращения за выплатой является справка с места работы, либо иной документ, подтверждающий доход каждого члена семьи.

Таким образом, если справку с места работы или иной документ, подтверждающий доход, представить не удается, выплату могут не назначить. При этом обращаем внимание, что заявитель несет ответственность за достоверность информации при обращении за выплатой.

Сказали спасибо:
10