• Главная
  • Семья
  • Выезд за границу несовершеннолетнего с одним из родителей
Рамазан Османов (Махачкала) 07.08.2018 Рубрика: Семья

Выезд за границу несовершеннолетнего с одним из родителей

Я хочу выехать за границу с отцом, он гражданин другой страны. Мать гражданка России. Она не дает нотариально заверенную доверенность. Мне 15 лет. Что мне сделать, чтобы выехать за границу?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 307

Согласно ст. 21 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Согласно п. 1 ст. 21 Гражданского кодекса РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении 18-летнего возраста.

Согласно ч. 1 ст. 37 Гражданского процессуального кодекса РФ способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста 18 лет, и организациям.

Согласно ч. 2 ст. 37 ГПК РФ несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации).

Согласно ч. 3 ст. 37 ГПК РФ права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.

Таким образом, 15-летний автор вопроса мог бы обратиться в суд только при условиях, указанных в ч. 2 ст. 37 ГПК РФ, в остальных случаях право на обращение в суд с иском о снятии несогласия родителя на выезд несовершеннолетнего ребенка за пределы Российской Федерации с другим родителем принадлежит отцу.

Сказали спасибо:
0