• Главная
  • Семья
  • Нотариальное удостоверение соглашения по разделу имущества
Д. Алексеев (Уфа) 18.03.2017 Рубрика: Семья

Нотариальное удостоверение соглашения по разделу имущества

Мы с бывшей женой решили разделить имущество. Столкнулись с требованием нотариусов провести оценку имущества. Между бывшими супругами достигнуты соглашения о разделе имущества и о стоимости (оценке) имущества. Другая оценка нам не нужна. За удостоверение подобного соглашения должна взиматься плата за нотариальное удостоверение сделки, предмет которой не подлежит оценке (500 руб.). Нотариусы же хотят получить 0,5% от стоимости имущества, считая это сделкой, предмет которой подлежит оценке. Как поступить в данной ситуации?
Александр Дядищев
Александр Дядищев
Консультаций: 63

Действия нотариуса законны. Соглашение о разделе общего имущества супругов является сделкой, подлежащей оценке сторонами на момент ее совершения. Тариф должен быть взыскан в зависимости от оценки имущества.

За удостоверение нотариусом соглашения о разделе общего имущества супругов взимается госпошлина 0,5% суммы договора, но не менее 300 руб. и не более 20 тыс. руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).

Действительно, оценка имущества, может определяться соглашением сторон, при этом запрещается рассчитывать госпошлину из цены, указанной в договоре (соглашении), если она ниже рыночной. Оценка также может производиться в соответствии с пп. 7–10 п. 1 ст. 333.25 НК РФ.

При этом нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки). В случае представления нескольких документов с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества.

В случае нарушения законодательства нотариусом, у вас есть право обжаловать его действия в районном суде.

Согласно положениям пп. 5 п. 1 ст. 333.25 НК РФ при исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров, подлежащих оценке, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже суммы, определенной в соответствии с пп. 7–10 данного пункта.

Стоимость транспортных средств может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству РФ об оценочной деятельности, или судебно-экспертными учреждениями органа юстиции (пп. 7 п. 1 ст. 333.25 НК РФ).

Стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству РФ об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения (пп. 8 п. 1 ст. 333.25 НК РФ).

Стоимость земельных участков может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству РФ об оценочной деятельности, или органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество (пп. 9 п. 1 ст. 333.25 НК РФ).

Стоимость имущества, не предусмотренного пп. 7–9 п. 1 ст. 333.25 НК РФ, определяется оценщиками или юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству РФ об оценочной деятельности (пп. 10 п. 1 ст. 333.25 НК РФ).

 

Сказали спасибо:
0