Анна (Санкт-Петербург) 06.08.2018 Рубрика: Другое

Нарушение визового режима РФ гражданином Испании

У меня в гостях испанец по деловой визе, через 20 дней он должен покинуть страну (истекают три месяца). Что ему грозит, если мы заключим брак на территории России, и он не покинет ее пределы (нарушая режим пребывания)?

Виктория Михайлова
Виктория Михайлова
Консультаций: 24

Иностранный гражданин может пребывать в Российской Федерации в течение срока действия выданной ему визы. В случае если он прибыл в страну в порядке, не требующем получение визы, срок его проживания в России ограничен 90 днями (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Таким образом, иностранец обязан выехать из Российской Федерации до истечения срока его легального пребывания в стране, в противном случае его нахождение на территории России становится незаконным (ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Для нарушителей миграционного законодательства предусмотрена административная ответственность, в том числе такая мера, как принудительное выдворение за пределы страны.

Согласно ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации влечет наложение административного штрафа в размере от 2 до 5 тыс. руб. с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Административное выдворение заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан через Государственную границу Российской Федерации за ее пределы (ч. 1 ст. 3.10 КоАП РФ). Такой вид наказания назначается судьей (ч. 2 ст. 3.10 КоАП РФ).

Из положений ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ следует, что при назначении административного наказания физическому лицу судами учитывается, в том числе, личность нарушителя. В частности, анализ судебной практики по делам о нарушении миграционного законодательства позволяет сделать вывод, что суды принимают во внимание, помимо прочего, и семейное положение иностранного гражданина, а именно – наличие у него семьи на территории России.

Однако заключение брака с гражданином РФ не дает автоматически иностранному гражданину соответствующее гражданство, а наличие у иностранного гражданина семьи на территории Российской Федерации не освобождает его от обязанности соблюдать миграционное законодательство.

Таким образом, за нарушение режима пребывания вашему испанскому гостю грозит административное наказание с выдворением за пределы России (несмотря на заключенный с гражданкой РФ брак).

Сказали спасибо:
1