• Главная
  • Семья
  • Выезд несовершеннолетних граждан за пределы России
Михаела (Москва) 01.08.2018 Рубрика: Семья

Выезд несовершеннолетних граждан за пределы России

Планирую поездку с семилетним ребенком за границу. Требуется ли в этом случае разрешение на выезд от второго родителя?

Елена Михалевич
Елена Михалевич
Консультаций: 13

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с Правилами подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 № 273.

Указанные разъяснения содержатся в письме ФСБ России от 27.06.2007 № 21/1/7/3 «О необходимости наличия нотариально оформленного согласия на выезд ребенка за границу».

Таким образом, если второй родитель не подавал заявление о несогласии на выезд из Российской Федерации ребенка, то согласие на выезд от него не требуется. При этом обращаем внимание, что необходимость согласия от второго родителя может быть предусмотрена законодательством страны въезда.

Сказали спасибо:
16