Мария Резницкая (Москва) 26.07.2018 Рубрика: Налоги

Сроки действия налогового вычета

Старшей дочери в сентябре 2018 года исполняется 18 лет. В этом году она не поступала в вуз, т.е. не является студенткой. Когда прекратит действие налоговый вычет по НДФЛ?

Андрей Крамзин
Андрей Крамзин
Консультаций: 13

Налоговое законодательство предусматривает предоставление родителям налогового вычета, именуемого стандартным, размер и порядок предоставления которого урегулирован ст. 218 Налогового кодекса РФ. В вашем случае он составляет 1400 руб. на старшую дочь ежемесячно.

Из абз. 18 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ следует, что уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка и до конца того года, в котором ребенок достиг возраста 18 лет.

Таким образом, до конца 2018 года за вами сохраняется право на применение стандартного налогового вычета в силу прямого указания на это в законе.

Обратите внимание на то, что налоговый вычет применяется до тех пор, пока ваш доход не превысил 350 тыс. руб. нарастающим итогом с начала года (абз. 17 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

В случае превышения установленного предела вычет не будет применяться с того месяца, в котором произошло такое превышение.

Сказали спасибо:
25