• Главная
  • Налоги
  • Право на имущественный вычет пенсионера по инвалидности
Антон Лисовский (Ростов-на-Дону) 25.07.2018 Рубрика: Налоги

Право на имущественный вычет пенсионера по инвалидности

Согласно п. 10 ст. 220 НК РФ работающий пенсионер имеет право получить имущественный вычет сразу за три налоговых периода, предшествующих приобретению жилья. Может ли данную льготу получить работающий человек, получающий пенсию по инвалидности, или это касается только пенсионеров по старости?

Андрей Крамзин
Андрей Крамзин
Консультаций: 15

Из п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ следует, что налогоплательщики, получающие пенсии в соответствии с законодательством РФ, вправе перенести имущественные налоговые вычеты на предшествующие налоговые периоды, но не более чем на три периода, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток.

Указанная норма не разделяет пенсионеров, имеющих право перенести остаток имущественного налогового вычета, на работающих и не работающих. Первостепенное значение имеет факт получения пенсии в соответствии с законодательством России.

Категории (виды) пенсий предусмотрены ст. 6 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». В ней упомянуты пенсия по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца.

Стоит отметить, что законодательством предусмотрены и иные виды пенсии. Например, социальная пенсия (пп. 5 п. 1 ст. 5 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»), ежемесячное пожизненное содержание судьи в отставке (п. 5 ст. 15 Закона РФ от 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации») и т.д.

Из вышеизложенного следует вывод, что п. 10 ст. 220 НК РФ распространяется в том числе на налогоплательщиков, получающих пенсию по инвалидности, поскольку такой вид пенсии установлен законодательством.

Прошу обратить внимание, что п. 10 ст. 220 НК РФ был включен в текст НК РФ в качестве гарантии для пенсионеров, не имеющих налогооблагаемого дохода, но понесших расходы на приобретение жилья.

В случае если налогоплательщик наряду с пенсией получает также доход, облагаемый по ставке 13%, то это не лишает его права перенести остаток налогового вычета не только на предшествующие периоды, но и на последующие налоговые периоды, в которых получен налогооблагаемый доход (подробнее см., например, письмо Минфина России от 10.05.2018 N 03-04-05/31241).

Сказали спасибо:
2