Георгрий (Уфа) 22.07.2018 Рубрика: Налоги

Особенности получения налогового вычета за обучение

Я обучался три года (с 2015-го по 2018 год) и оплачивал свою учебу сам. В июне этого года оформил ипотеку. Хочу оформить возврат налога за обучение за три года в этом году и возврат налога за ипотеку в следующем году. Уменьшится ли сумма возврата налога за ипотеку, если я оформлю возврат налога за обучение?

Герман Гейнц
Герман Гейнц
Консультаций: 73

Налоговый вычет уменьшает налоговую базу, и результатом его использования является либо уменьшение суммы налога на доходы физических лиц (НДФЛ), подлежащего уплате налогоплательщиком, либо возврат последнему ранее уплаченной суммы налога.

Вычет не является формой субсидирования граждан, и его размер зависит исключительно от подлежащих налогообложению доходов налогоплательщика. Следовательно, если вы получили вычет НДФЛ по какому-либо основанию и таким образом не уплатили (возвратили) в налоговом периоде установленный законом налог в полном объеме, получить налоговый вычет по иным основаниям вы уже не сможете. Иными словами, невозможно получение налогового вычета, если в бюджете государства будет отсутствовать уплаченный вами ранее НДФЛ, или у вас не будет обязательств перед государством по уплате НДФЛ в соответствующем налоговом периоде.

Если вы заявите социальный налоговый вычет в размере расходов на обучение, то получение имущественного вычета в размере расходов на приобретение в ипотеку квартиры (дома, комнаты) будет возможно только за минусом возвращенного (неуплаченного) вами налога в связи с заявлением социального вычета.  

При этом обратите внимание, что, в отличие от социального налогового вычета, если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования (п. 9 ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Таким образом, в случае недостаточности суммы уплаченного (подлежащего уплате) НДФЛ для получения и социального, и имущественного налоговых вычетов в полном объеме рекомендуется в первую очередь обратиться за получением социального налогового вычета, недополученный остаток которого не переносится на следующие годы.

Сказали спасибо:
23