Татьяна (Новокузнецк) 23.10.2023 Рубрика: Авто

Где должен сидеть сотрудник ГИБДД на экзамене?

На экзамене в ГИБДД на получение водительского удостоверения сотрудник инспекции сидит на пассажирском месте, а инструктор сзади. Законно ли это? Сотрудник ГИБДД не контролирует автомобиль, инструктор также не может контролировать управление дублирующими педалями. Кто будет отвечать в случае аварии, если ученик еще не водитель, а инспектор, которому принадлежит автомобиль, фактически отстранен от контроля за управлением?

Юлия Иванова
Юлия Иванова
Консультаций: 125

Согласно абз. 8 п 1.2 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 (далее – ПДД), водителем признается лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.

В силу абз. 1 п. 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (далее – Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 20), при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных гл. 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), следует учитывать, что водителем признается не только лицо, получившее в установленном законом порядке право управления транспортными средствами, но и иное лицо, управляющее транспортным средством, в том числе не имеющее права управления всеми или отдельными категориями (подкатегориями) транспортных средств либо лишенное такого права. К водителю приравнивается лицо, обучающее вождению, при осуществлении учебной езды.

Таким образом, согласно правилам российского законодательства кандидат в водители не признается водителем транспортного средства во время учебной езды и при сдаче практического экзамена на право управления транспортным средством.

В силу ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ и абз. 2 п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 20 лицом, не имеющим права управления транспортным средством, является лицо, которое на момент совершения административного правонарушения не получало такое право в установленном законом порядке, лицо, срок действия соответствующего удостоверения которого истек, а также лицо, действие права управления транспортными средствами которого прекращено судом в связи с наличием медицинских противопоказаний или медицинских ограничений (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»).

При сдаче кандидатом в водители практического экзамена экзаменатором, т.е. лицом, принимающим и проводящим такой экзамен, является уполномоченный сотрудник Государственной инспекции безопасности дорожного движения.

В соответствии с абз. 1 п. 15 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097, практические экзамены проводятся на транспортных средствах, отвечающих требованиям к транспортным средствам, используемым для проведения практических экзаменов, согласно приложению № 3 к Правилам проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений.

Так, в силу п. 2 и 3 приложения № 3 к Правилам проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, практические экзамены проводятся на автомобилях с механической или автоматической трансмиссией, имеющих левостороннее расположение рулевого управления.

Автомобили, используемые при проведении практических экзаменов, должны быть оборудованы дополнительными педалями сцепления (кроме транспортных средств с автоматической трансмиссией) и тормоза, зеркалом заднего вида для экзаменатора, опознавательным знаком «Учебное транспортное средство» в соответствии с п. 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, а также средствами аудио- и видеорегистрации процесса проведения практических экзаменов.

В силу п. 179 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений, утвержденного приказом МВД России от 20.02.2021 № 80 (далее – Административный регламент), при проведении экзамена в экзаменационном транспортном средстве кандидат в водители находится за органами управления, а экзаменатор за дублирующими органами управления транспортного средства. При наличии мест для сидения, не считая мест кандидата в водители и экзаменатора, допускается при наличии согласия кандидата в водители, сдающего экзамен, нахождение должностных лиц организации, осуществляющей образовательную деятельность, других кандидатов в водители, сдающих соответствующий экзамен, а также по согласованию с руководителем экзаменационного подразделения представителей объединений образовательных организаций, общественных советов при территориальных органах МВД России на региональном и (или) районном уровнях и (или) иных должностных лиц экзаменационного подразделения и (или) иных должностных лиц органов внутренних дел.

Согласно п. 183 Административного регламента экзаменатор в ходе проведения практического экзамена, помимо прочего:

- заблаговременно подает команды кандидату в водители о направлении движения на маршруте и выполнении маневров;

- контролирует ход выполнения маневров, соблюдение ПДД;

- оценивает навыки кандидата в водители управления транспортным средством, умение контролировать дорожную обстановку и принимать решения в случае ее изменения.

Следовательно, экзаменатор обязан в полном объеме контролировать действия кандидата в водители при управлении последним транспортным средством.

Таким образом, посадка экзаменатора на пассажирское место за дублирующими органами управления транспортного средства является обязательной.

В силу п. 183 Административного регламента и п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае аварии при проведении экзамена на получение кандидатом в водители права управления транспортным средством виновниками являются как кандидат в водители, так и экзаменатор, так как экзаменатор в нарушение требования п. 183 Административного регламента проявил бездействие, которое стало одной из причин аварии (поскольку имел доступ к дублирующим органам управления транспортного средства, но не воспользовался ими), а кандидат в водители фактически является лицом, причинившим ущерб.

Сказали спасибо:
5
Читайте также
Пенсионный банк вопросов