• Главная
  • Суды
  • Подача в суд заявления о восстановлении пропущенного срока
Е. Иванова 11.07.2018 Рубрика: Суды

Подача в суд заявления о восстановлении пропущенного срока

Мое заявление об обжаловании действий судебного пристава-исполнителя принято судом к рассмотрению. В данном заявлении содержится также просьба о восстановлении пропущенного срока. Судом вынесено определение о принятии  искового заявления, возбуждении дела и проведении подготовки к судебному разбирательству. Надо ли подавать отдельное заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, если мое исковое заяление уже принято судом?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 414

С 1 сентября 2015 г. оспаривание действий судебного пристава-исполнителя в суде осуществляется в соответствии с правилами, установленными Кодексом административного судопроизводства РФ.

Согласно ч. 3 ст. 219 КАС РФ административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение 10 дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании (ч. 5 ст. 219 КАС РФ).

В соответствии с ч. 8 ст. 219 КАС РФ пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Таким образом, в изложенной ситуации не требуется дополнительно заявлять перед судом о восстановлении срока, если о нем было заявлено в административном исковом заявлении. Причины пропуска срока обращения в суд будут выясняться в предварительном судебном заседании или судебном заседании. В том случае, если суд признает, что срок пропущен без уважительной причины, это будет основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Сказали спасибо:
2