• Главная
  • Другое
  • Денежное возмещение за нарушение сроков поставки, указанных в договоре
Е. Мазепо (Вихоревка) 06.07.2018 Рубрика: Другое

Денежное возмещение за нарушение сроков поставки, указанных в договоре

В июле 2017 года я заключила договор на изготовление кухни и оплатила. Кухню мне должны были установить 2 августа 2017 г. Сейчас у меня установлена только часть кухни, которой пользоваться нельзя. Я хочу заказать в другой фирме, где кухня будет стоить дороже. Смогу ли я предъявить полный счет за новую кухню первому изготовителю, который не выполнил свои обязательства?

Иван Шевельков
Иван Шевельков
Консультаций: 18

Согласно ст. 506 Гражданского кодекса РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

При этом судебная практика складывается таким образом, что покупатель не вправе отказаться от принятия и оплаты товара, поставка которого просрочена, если из договора явно не следует, что покупатель теряет интерес к договору при просрочке поставки (п. 2 ст. 457 ГК РФ), и при этом он не отказался от договора в порядке ст. 511, 523 ГК РФ или не расторг его в судебном порядке в соответствии с п. 2 ст. 450 ГК РФ.

В любом случае недопоставка товара, нарушение сроков установки кухни будут считаться нарушением сроков и ненадлежащим исполнением договора. При ненадлежащем исполнении договора применяются общие положения гражданского законодательства.

В соответствии с п. 1-2 ст. 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 15 ГК РФ. Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом.

Согласно ст. 394 ГК РФ, если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой. Законом или договором могут быть предусмотрены случаи: когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков; когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки; когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки. При этом, если договором или законом не предусмотрена неустойка за просрочку поставки товара (ст. 330 ГК РФ), то покупатель не вправе будет требовать ее уплаты, поскольку не достигнуто письменное соглашение о ней, предусмотренное ст. 331 ГК РФ (постановления ФАС Московского округа от 07.11.2007 N КГ-А40/10103-07, ФАС Центрального округа от 23.03.2009 N Ф10-4799/08).

Таким образом, ненадлежащее исполнение договора (нарушение сроков по поставке кухни) влечет ответственность по возмещению убытков, а также, если это возможно, выплату неустойки. Однако следует иметь в виду, что денежная сумма, подлежащая возмещению, должна быть в разумных пределах и соизмеримой нарушению.

 

Сказали спасибо:
5