Андрей (Калининград) 03.07.2018 Рубрика: Работа

Увольнение из-за прогула

Работодатель потребовал написать заявление на увольнение по собственному желанию. Я это сделал. Реальной причиной был мой прогул, составлен акт о прогуле. Я предупредил утром работодателя о своем отсутствии на работе по причине плохого самочувствия, отправил sms-сообщение. Сейчас хочу отозвать заявление по собственному желанию. Может ли работодатель уволить меня из-за прогула после отзыва заявления?

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 341

Право написать заявление об увольнении по собственному желанию имеет каждый работник. Это закреплено в ст. 80 Трудового кодекса РФ. При этом с момента подачи заявления до издания приказа об увольнении должно пройти две недели, если, конечно, вы с работодателем не договоритесь разорвать ваши трудовые отношения раньше.

Это время вы можете потратить на поиск новой работы, на передачу своих дел коллегам, а работодатель за это время постарается найти нового сотрудника.

Однако за две недели ситуация может измениться и работник вправе отозвать свое заявление. Но сделать это получится, только если работодатель еще не успел в письменной форме пригласить другого работника, которому уже не может отказать в заключении трудового договора (например, если он пригласил какого-то в порядке перевода).

Закон не содержит никаких требований к тому, как именно нужно отзывать заявления об увольнении. Рассуждая по аналогии, если заявление на увольнение подается письменно на имя работодателя, то и забирать это заявление нужно в том же порядке.

Прогул – это достаточно серьезное нарушение трудовой дисциплины сотрудником. Оно выражается в отсутствии работника в пределах своего рабочего места на протяжении четырех и более часов без уважительной причины. Такое дисциплинарное нарушение дает работодателю право законно разорвать с сотрудником трудовые отношения. Увольнение за прогул предусмотрено пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Сказали спасибо:
10