• Главная
  • Семья
  • Считается ли приватизированная квартира совместным имуществом?
А. Еремеев (Екатеринбург) 02.07.2018 Рубрика: Семья

Считается ли приватизированная квартира совместным имуществом?

Я и моя супруга приняли участие в приватизации своих квартир (полученных еще в СССР). Я приватизировал свою квартиру на себя и дочь в равных долях. Супруга приватизировала свою квартиру в равных долях со своей матерью. Недавно мы развелись. Проживаем раздельно. Будут ли считаться совместно нажитым имуществом приватизированные нами квартиры?

Анна Марковчина (Калиновская)
Анна Марковчина (Калиновская)
Консультаций: 70

В соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизация жилых помещений – бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, – по месту бронирования жилых помещений.

Соответственно, поскольку жилищная приватизация – вид безвозмездной сделки, полученное таким образом имущество является личной собственностью того супруга, на которого оно приватизировано, и не подлежит разделу в случае расторжения брака.

Однако необходимо иметь в виду, что в силу ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.).

Сказали спасибо:
64