• Главная
  • Авто
  • Во время экзамена сломалась машина: что делать?
Оксана (Вологда) 30.08.2023 Рубрика: Авто

Во время экзамена сломалась машина: что делать?

Что делать, если во время сдачи экзамена по вождению в ГИБДД сломалась машина? Выполнила все маневры, осталось одна парковка. Вдруг двигатель глохнет и больше не заводится. Инспектор экзамен не засчитал.

Юлия Иванова
Юлия Иванова
Консультаций: 125

В соответствии с п. 2 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» одним из условий предоставления права на управление транспортными средствами является сдача соответствующих экзаменов.

Согласно п. 2 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.19.2014 № 1097 (далее – Правила), проведение экзаменов, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются подразделениями Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, на которые возложены обязанности по проведению экзаменов, выдаче российских национальных и международных водительских удостоверений и обмену иностранных водительских удостоверений.

В пп. «а» п. 9 Правил предусмотрено, что для лиц, желающих получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий или подкатегорий (далее – кандидаты в водители), проводятся теоретический экзамен и практические экзамены – экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения – на категории «B», «C», «D», «BE», «CE» и «DE» и подкатегории «C1», «D1», «C1E» и «D1E».

В соответствии с абз. 1 и 4 п. 15 Правил практические экзамены проводятся на транспортных средствах, отвечающих требованиям к транспортным средствам, используемым для проведения практических экзаменов.

При проведении практического экзамена, указанного в п. 14 Правил, экзаменатор находится на сиденье, с которого осуществляется доступ к дублирующим органам управления транспортным средством.

При сдаче экзамена, в случае несогласия с решением инспектора, необходимо получить письменный отказ в выдаче удостоверения в отделе ГИБДД. В документе должна быть причина отказа со ссылкой на соответствующие пункты правил проведения экзамена.

После получения вышеназванного документа необходимо обратиться с жалобой на действия инспектора, принимавшего экзамен, выраженные в отказе считать экзамен сданным ввиду поломки ТС не по вине кандидата в водители (досудебный порядок).

Жалобу можно подать в письменной или электронной форме через официальный сайт ГИБДД на имя руководителя инспектора, принимавшего экзамен. В ней следует подробно описать обстоятельства сдачи экзаменов, а также указать допущенные нарушения со стороны экзаменаторов. К жалобе нужно приложить письменный отказ, полученный в ГИБДД.

Срок рассмотрения как письменного, так и электронного обращения – 30 дней.

Также с жалобой на действия инспектора можно обратиться в суд.

 

Сказали спасибо:
18
Читайте также
Пенсионный банк вопросов