М. Семенов 27.06.2018 Рубрика: Образование

Отчисление из вуза за непересдачу экзамена: детали

Я учусь на втором курсе университета. В рамках летней сессии не сдал один предмет. На его пересдачу дали одну неделю. Имеют ли право меня отчислить, если я его не сдам в этот срок?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 414

В соответствии с ч. 2 ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

На основании ч. 5 ст. 58 данного закона обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

Следовательно, обучающийся, имеющий академическую задолженность, имеет право ее пересдать не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.

Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана (ч. 11 ст. 58 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

Таким образом, если обучающийся не сможет пересдать академическую задолженность два раза в установленный срок, то университет будет вправе его отчислить.

Сказали спасибо:
9