Семен (Печоры) 23.06.2023 Рубрика: Другое

Редактирование снимка без согласования с фотографом

Является ли нарушением авторского права печать изначально цветной фотографии в черно-белом виде без согласования с автором? Например, у издательства есть принципиальное согласие фотографа на использование его изображений, однако оно выпускает свои книги исключительно в монохроме, о чем автор изначально не был предупрежден. Справедлива ли его претензия в данном случае?

Кирилл Митягин
Кирилл Митягин
Консультаций: 47

Да, претензия автора в данном случае справедлива ввиду следующего:

1) действия по преобразованию цветной фотографии в черно-белую представляют собой переработку произведения (фотографии), а такое право не было предоставлено.

В силу пп. 9 п. 2 ст. 1270 ГК РФ право на переработку произведения (под переработкой произведения понимается создание производного произведения) входит в состав исключительных прав на использование произведения. Следовательно, переработка может производиться исключительно с согласия автора фотоснимка, поскольку только автору или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение любым способом, в том числе путем его воспроизведения или переработки (п. 1 ст. 1270 ГК РФ).

Судебная практика подтверждает, что цветокоррекция фотографии относится к ее переработке (см., например, постановление Суда по интеллектуальным правам от 09.06.2023 № С01-872/2023).

Таким образом, для использования фотографии в черно-белом цвете необходимо получать согласие автора, в том числе на использование путем переработки;

2) одним из личных неимущественных прав автора является право на неприкосновенность произведения.

Так, в соответствии со ст. 1266 ГК РФ не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений.

Согласно абз. 5 п. 88 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» использование производного или составного произведения, созданного с нарушением прав авторов (иных правообладателей) использованных произведений, является нарушением прав последних.

Изменение цвета фотографии искажает замысел автора, нарушает целостность восприятия произведения, что приводит к нарушению права автора на неприкосновенность произведения.

Таким образом, издательство, преобразовывая цветное изображение в черно-белое, нарушает личное неимущественное право автора на неприкосновенность произведения, а также имущественное право в виде использования фотографии путем переработки (следовательно, такое использование неправомерно без согласия автора).

 

Сказали спасибо:
11
Читайте также
Пенсионный банк вопросов