• Главная
  • Другое
  • Как законно использовать чужие фотографии во время экскурсии?
В. Морякова (Великий Новгород) 23.12.2021 Рубрика: Другое

Как законно использовать чужие фотографии во время экскурсии?

Для проведения экскурсии по городу необходимо использование старых фотографий. Есть целые сайты, куда их выкладывают, иногда подписаны люди, которые выложили, со ссылкой на аккаунт в социальной сети. Но не всегда это авторы, иногда это уже второе, третье поколение, иногда друзья семьи. Каким образом можно законно использовать эти фото?

Лидия Шевцова
Лидия Шевцова
Консультаций: 10

Статья 1274 ГК РФ предусматривает следующие условия использования фотографий без согласия автора и выплаты вознаграждения:

  • использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях;
  • с обязательным указанием автора;
  • с указанием источника заимствования и
  • в объеме, оправданном целью цитирования.

Следовательно, во избежание юридических проблем и спорных моментов, связанных с использованием фото в научных, информационных, учебных или культурных целях, необходимо находить фотоизображения с нужной лицензией (например, на сайте Creative Commons или на фотостоках) либо пытаться самостоятельно установить правообладателя фотоизображения, размещенного третьими лицами на конкретном сайте.

Законно можно использовать фото без авторского права. По российскому законодательству авторское право на произведение, фотоизображение заканчивается через 70 лет после смерти автора. Таким образом, фото авторов, живших до начала XX в., можно считать свободными от авторских прав, следовательно, они относятся к общественному достоянию.

Сказали спасибо:
6