Оксана (Киров) 08.06.2018 Рубрика: Работа

Как правильно уволиться?

Можно ли во время нахождения на больничном написать заявление на увольнение? Как это сделать? После выхода заставят ли меня отрабатывать?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 414

Трудовой кодекс РФ не запрещает работнику подать работодателю заявление об увольнении по собственному желанию в период его временной нетрудоспособности.

По общему правилу, установленному в ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен данным кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом, в ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ закреплена обязанность работника перед расторжением трудового договора по собственному желанию подать работодателю заявление об увольнении не позднее чем за две недели, если не установлен иной срок. Период, когда работник может подать такое заявление данной правовой нормой Трудового кодекса РФ не установлен. Следовательно, можно подать заявление об увольнении по собственному желанию в период ежегодного оплачиваемого отпуска, временной нетрудоспособности и т.д.

Итак, работник может подать работодателю заявление об увольнении по собственному желанию в период временной нетрудоспособности. Если на день выхода работника на работу не истекли две недели после получения работодателем этого заявления, работник должен отработать оставшиеся дни перед увольнением.

Сказали спасибо:
3