Роман Дмитров (Москва) 13.09.2016 Рубрика: Налоги

Налоговый вычет при покупке квартиры

Возможно ли получение налогового вычета при покупке квартиры, если в момент совершения сделки я (покупатель) официально нигде не работал?
Евгения Яковлева
Евгения Яковлева
Консультаций: 76

Если вы построили или приобрели недвижимость, то налоговым законодательством предусмотрена возможность предоставления вам имущественного налогового вычета. Возможность получения имущественного налогового вычета подразумевает, что ваш доход (его часть) в размере данных вычетов не будет облагаться налогом на доходы физических лиц.

Сроки, размеры условия и порядок получения имущественных налоговых вычетов указаны в положениях ст. 220 Налогового кодекса РФ.

Вычет возможен при понесенных вами расходах:

- на новое строительство жилого дома, приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них, приобретение земельного участка (доли в нем) для индивидуального жилищного строительства или расположенного под приобретаемым жилым домом согласно пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ;

- на погашение процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на приобретение (строительство) недвижимости либо полученным в целях рефинансирования (перекредитования) таких кредитов согласно пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Размер вычета на приобретение (строительство) жилья и земельных участков может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов. Однако положениями пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ предусмотрено ограничение по размеру предоставляемого вычета - он не может превышать 2 млн руб, даже если ваши расходы были больше. Вычет на погашение процентов по целевому займу (кредиту), израсходованному на приобретение (строительство) жилья и земельных участков под приобретаемым (строящимся) жильем либо полученному в целях рефинансирования (перекредитования) такого кредита, предоставляется в сумме фактически произведенных расходов на проценты. Однако данный вычет также ограничен размером согласно п. 4 ст. 220 НК РФ и не может превышать 3 млн руб.

В п. 3 ст. 210 НК РФ определена возможность воспользоваться имущественными налоговыми вычетами, предусмотренными пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ в размере расходов на приобретение (строительство) недвижимости и сумме расходов на погашение процентов по целевым кредитам. Однако воспользоваться подобным правом на получение имущественного вычета могут физические лица при наличии у них доходов, для которых применяется налоговая ставка 13%, определенная п. 1 ст. 224 НК РФ.

Следовательно, если на момент приобретения вами квартиры у вас отсутствовали доходы, в отношении которых применяется налоговая ставка 13%, то вы не сможете воспользоваться имущественным налоговым вычетом по окончании того года, в  котором ваша недвижимость была приобретена.

Однако это не значит, что вы вообще не сможете получить имущественный налоговый вычет. Налоговым законодательством не ограничен срок, когда вы сможете воспользоваться данным вычетом. То есть подать декларацию 3-НДФЛ и получить имущественный вычет вы сможете тогда, когда у вас возникнут доходы, облагаемые по ставке 13%.

Сказали спасибо:
84