Антон Макаров (Брянская обл.) 10.05.2023 Рубрика: Страхование

Паспорт страхового продукта

Недавно закончил строительство частного дома и хочу его застраховать. Но слышу противоречивые мнения на этот счет. Друзья говорят, что страховые компании с удовольствием принимают деньги за покупку полиса, но вот добиться выплат бывает порой очень сложно, так как всплывают причины или условия, по которым страховщик пытается уклониться от возмещения. Так ли это и как этого избежать?

Ирина Тимоничева
Ирина Тимоничева
Консультаций: 31

В первую очередь нужно внимательно читать договор до его подписания. Это универсальное правило для любой жизненной ситуации, а не только для финансового рынка.

Очевидно, что для обывателя не всегда понятны сложные юридические формулировки, да и искать необходимую информацию среди нескольких страниц текста будет не каждый. Поэтому, чтобы сделать страховой рынок максимально прозрачным для потребителя, с 1 апреля 2023 г. страховые компании обязаны перед продажей полиса предоставлять своим клиентам специальную ясную памятку о страховке – ключевой информационный документ (КИД). Это предусмотрено Указанием Банка России от 29.03.2022 № 6109-У.

В короткой памятке должна быть отражена информация о страховом покрытии и исключениях из него, о том, какие документы и в какой срок нужно предоставить страховщику, чтобы получить выплату, о сроках и сумме возврата страховой премии при досрочном расторжении договора, досудебном урегулировании споров. На первой странице КИД обязателен адрес страховщика для направления в случае необходимости юридически значимых сообщений, а также адрес страницы сайта страховой компании для более детального ознакомления с правилами добровольного страхования, на основании которых подготовлена памятка.

Наличие такого «паспорта» обязательно для всех видов добровольного страхования. В нем также есть предупреждение о возможности отказаться от страховки с минимальными потерями в так называемый период охлаждения, который, как правило, составляется 14 дней.

Подобная мера призвана не только обратить внимание граждан на основные условия страхования, но и дать им возможность сравнить предложения разных компаний.

Однако помните, что памятка самого договора страхования собой не заменяет. Его необходимо внимательно изучить перед подписанием. Если после прочтения всех документов какие-то из пунктов остались вам непонятны, попросите экземпляр договора и проконсультируйтесь у более осведомленных людей в спокойной обстановке.

Сказали спасибо:
44
Читайте также
Пенсионный банк вопросов