Михаил Дранкин (Самара) 09.11.2016 Рубрика: Страхование

Страховые компании собирают средства клиентов и инвестируют их. Вложения могут оказаться рискованными. Есть ли ограничения для страховщиков?

Страховые компании собирают средства клиентов и вкладывают их в виде инвестиций. При этом вложения могут оказаться высоко рискованными и нанести урон клиентам. Какие существуют правила, «страхующие», ограничивающие страховые компании от рискованных операций?
Кирилл Табаков
Кирилл Табаков
Консультаций: 2

Порядок инвестирования средств страховых резервов и собственных средств страховых компаний определяется документами Банка России. Есть два основополагающих документа — это Указание Банка России от 16.11.2014 № 3444-У «О порядке инвестирования средств страховых резервов и перечне разрешенных для инвестирования активов» и Указание Банка России от 16.11.2014 № 3445-У «О порядке инвестирования собственных средств (капитала) страховщика и перечне разрешенных для инвестирования активов».

Средства страховых резервов и собственные средства могут быть размещены только в разрешенные для инвестирования активы, например, ценные бумаги, депозиты, недвижимость, денежные средства на счетах в банках, драгоценные металлы. В свою очередь, данные активы должны соответствовать установленным Банком России требованиям.

Так, активы, в которые инвестированы средства страховых резервов/собственные средства (капитал) страховщика, должны удовлетворять требованиям, предусматривающим максимальный разрешенный процент стоимости каждого вида активов от размера страховых резервов/собственных средств (капитала) страховщика, указанным в приложении к Указанию № 3444-У (для средств страховых резервов) и в приложении к Указанию № 3445-У (для собственных средств).

Объем всех средств, вложенных в один банк (будь то покупка его ценных бумаг, размещение средств на его депозитах или приобретение других продуктов кредитной организации), не может превышать 40% от суммарной величины страховых резервов или собственных средств страховой компании.

В компаниях нередко задумываются над тем, как использовать часть стабилизационных резервов в иных целях, поскольку не осуществляются определенные виды страхования, на которые сформированы стабилизационные резервы. В соответствии с п. 32 Правил формирования страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни, утвержденных приказом Минфина России от 11.06.2002 № 51н, расчет стабилизационного резерва по учетным группам 6, 7 и 15 производится в обязательном порядке. Поэтому высвобождение стабилизационных резервов по этим учетным группам невозможно.

Однако, учитывая особенность формирования стабилизационного резерва, согласно которой его предельный размер рассчитывается в процентах от суммы годовой страховой брутто-премии по учетной группе, максимальной за 10 лет, предшествующих отчетной дате (п. 36 Правил), высвобождение стабилизационных резервов по учетным группам 6, 7 и 13 возможно, если сборы страховой брутто-премии за последние 10 лет равны нулю.

Сказали спасибо:
2