Лидия (Тюмень) 25.04.2023 Рубрика: Образование

Законные сроки пересдачи экзаменов в вузе

Завалила предмет на зимней сессии в вузе, отправили на пересдачу, но тут не повезло. Комиссию поставили через месяц после пересдачи, хотя читала, что вторая пересдача должна ставиться только в следующем семестре до начала следующей сессии. Насколько это правомерно?

Тимур Фаизов
Тимур Фаизов
Консультаций: 6

В соответствии с ч. 5 ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

Согласно п. 36 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Минобрнауки России от 06.04.2021 № 245, организация устанавливает для обучающихся, имеющих академическую задолженность, сроки повторной промежуточной аттестации по каждой дисциплине (модулю), иному компоненту, в том числе практике. Если обучающийся не ликвидировал академическую задолженность при прохождении повторной промежуточной аттестации в первый раз, ему предоставляется возможность пройти повторную промежуточную аттестацию во второй раз с проведением указанной аттестации комиссией, созданной организацией.

Таким образом, для ликвидации академической задолженности необходимо в течение года с момента ее образования пройти повторную промежуточную аттестацию по соответствующим дисциплинам в сроки, назначенные образовательной организацией.

 

 

Сказали спасибо:
19
Читайте также
Пенсионный банк вопросов