Елена Серебрякова (Бор) 25.04.2023 Рубрика: Земля

Получение земельного участка под глэмпинг

Какими нормативными документами регулируется установка глэмпингов? Как выделяется земельный участок под них?

Юлия Иванова
Юлия Иванова
Консультаций: 123

Согласно п. 2 Правил предоставления и распределения в 2023 и 2024 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на государственную поддержку инвестиционных проектов по созданию модульных некапитальных средств размещения, содержащихся в приложении № 10 к государственной программе Российской Федерации «Развитие туризма», утвержденной постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2439, под глэмпингом понимают модульное некапитальное средство размещения, т.е. быстровозводимые конструкции заводского производства, в том числе контейнерного типа, оборудованные для круглогодичного комфортного и безопасного пребывания туристов и оснащенные индивидуальным туалетом, умывальником, душем, а также имеющие общую площадь не менее 15 кв. м, за исключением площади санузла.

В настоящее время требования к кемпингу и глэмпингу идентичны и регулируются национальным стандартом РФ ГОСТ Р 58187-2018 «Туристские услуги. Кемпинги. Общие требования», утвержденным приказом Росстандарта от 25.07.2018 № 429-ст (далее – ГОСТ).

В силу п. 4.1 ГОСТа деятельность кемпингов могут осуществлять как юридические лица (организации различных форм собственности), так и индивидуальные предприниматели в установленном законодательством порядке с кодированием экономической деятельности, заявляемой при регистрации, по классификатору, код 55.3 «Деятельность по предоставлению мест для временного проживания в кемпингах».

На основании п. 6.1 ГОСТа кемпинги могут быть расположены на землях населенных пунктов в соответствии с утвержденными генеральными планами или проектами планировки, а также на землях лесного фонда.

Кемпинги могут быть расположены на землях особо охраняемых природных территорий и зон охраны объектов культурного наследия.

Организация кемпингов в границах особо охраняемых природных территорий допускается при соблюдении Федерального закона от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях». Обустройство кемпингов на земельных участках, расположенных в границах зон охраны объектов культурного наследия, следует вести с учетом режима охраны и использования данной территории, предусмотренных Федеральным законом от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Организация и размещение кемпингов осуществляется с соблюдением положений Земельного, Градостроительного, Водного и Лесного кодексов РФ, а также региональных нормативов градостроительного проектирования.

Также стоит отметить, что возводить глэмпинг можно на земельном участке, вид разрешенного использования (далее – ВРИ) которого является одним из следующих:

1) жилое;

2) зоны отдыха;

3) предпринимательство. В случае если земельный участок, приобретенный предпринимателем для целей строительства глэмпинга, имеет ВРИ отличный от вышеуказанных, например, индивидуальное жилищное строительство или ЛПХ, предпринимателю необходимо обратиться в Росреестр для смены ВРИ.

Сказали спасибо:
27
Читайте также
Пенсионный банк вопросов