Сергей (Калининск) 16.04.2023 Рубрика: Авто

Как поставить на учет грузовое авто?

Приобрел грузовой автомобиль с прицепом в лизинг на ИП. Мне нужно поставить его на учет  именно на ИП, или же я могу сделать это как физлицо?

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 506

Согласно ст. 5 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" государственный учет транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным в Российской Федерации, либо физическим лицам, зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания в Российской Федерации, а также в иных случаях, установленных этим законом, является обязательным.

Из вышеуказанной нормы закона следует, что каждое транспортное средство должно пройти процедуру регистрации в отделении ГИБДД. Как и физические лица, индивидуальные предприниматели имеют право регистрировать приобретенный автомобиль на себя, причем во всех документах будет фигурировать ФИО предпринимателя, как любого другого гражданина. То есть по факту владельцем конкретного транспорта будет выступать не индивидуальный предприниматель, а физическое лицо, на которого было оформлено частное предпринимательство (при регистрации автомобиля фиксируются паспортные данные, а не статус).

Таким образом, вы можете пройти процедуру регистрации автомобиля в отделении ГИБДД как физическое лицо, даже если используете  его в предпринимательской деятельности.

 

Сказали спасибо:
8
Читайте также
Пенсионный банк вопросов