• Главная
  • Образование
  • Срок давности в отношении взыскания задолженности за неуплату стоимости учебы
А. Никандрова (Санкт- Петербург) 23.05.2018 Рубрика: Образование

Срок давности в отношении взыскания задолженности за неуплату стоимости учебы

Отчислили из университета за неуплату стоимости обучения в течение семестра. Когда забирала документы, спросила в деканате: должна ли я оплачивать задолженность? Мне ответили: нет. Спустя 3 года и 5 месяцев университет выставил долг по задолженности за учебу (отчисление - июнь 2014 года, иск о задолженности - ноябрь 2017 года). Предъявили сумму самой оплаты и пени. Проживаю в другом городе, уведомлений о задолженности и судебный приказ лично не получала. Что я могу предпринять в данном случае? Существуют ли сроки давности в отношении взыскания задолженности?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 378

В изложенной ситуации можно применить общий срок исковой давности в отношении взыскания задолженности платы за обучение по договору об оказании платных образовательных услуг.

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 Гражданского кодекса РФ).

Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ.

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения в соответствии с абз. 1 п. 2 ст. 200 ГК РФ.

Срок исполнения обучающимся обязательств по оплате стоимости обучения должен быть определен в договоре об оказании платных образовательных услуг.

Поэтому течение срока исковой давности по взысканию задолженности оплаты за обучение начинается по окончании срока исполнения обязательства по оплате стоимости обучения по договору об оказании платных образовательных услуг. Например, со дня окончания текущего семестра обучения.

На основании п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В изложенной ситуации для применения срока исковой давности ответчик (бывший обучающийся) должен подать в суде до вынесения судом решения заявление о применении срока исковой давности.

Сказали спасибо:
3