А. Мишина 05.03.2018 Рубрика: Образование

Порядок оплаты долга за обучение при расторжении договора

В сентябре 2015 года я поступила на первый курс магистратуры (очно, обучение платное). Изначально представителями университета было заявлено (устно), что обучение будет проходить в вечернее время. Для меня это важно, так как работаю с 08:00 до 17:00 пять дней в неделю. Оплата за первый семестр была произведена вовремя (38 500 руб.). Занятия велись и в дневное время (несколько предметов). В начале весеннего семестра (с 1 февраля 2016 г.) расписание было составлено полностью на дневное обучение, я не могла посещать занятия из-за работы. Зимнюю сессию сдала не полностью. По договору об обучении оплату необходимо было произвести до 28 февраля 2016 г. Когда стало окончательно понятно, что расписание останется прежним, я написала заявление на отчисление и забрала документы. Оплату не требовали, вернули все документы. Но 2 марта 2018 г. по почте приходит письмо с требованием заплатить долг за обучение (12 445 руб.) в 10-дневный срок. Насколько правомерны требования университета в данном случае?

Александр Соболев
Александр Соболев
Консультаций: 12

Поскольку в ч. 3 ст. 54 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» говорится о том, что полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты указываются в договоре об образовании, заключаемом при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица, этот вопрос необходимо решать исходя из текста договора об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц и информации об оплате обучения.

Сказали спасибо:
1