Роман (Новосибирск) 18.05.2018 Рубрика: Образование

Справка-вызов при дистанционном получении образования

Вуз отказывается выдать справку-вызов на сессию при дистанционном получении образования (предоставляет только на время защиты диплома). Правомерно ли это?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 377

Для прохождения промежуточной аттестации, государственной итоговой аттестации в образовательном учреждении работнику предоставляется дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка при условии, что он обучается по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивает образовательную программу. Данные требования содержаться в ч. 1 ст. 173, ч. 1 ст. 173.1, ч. 1 ст. 174 Трудового кодекса РФ.

Право на предоставлении такого дополнительного отпуска дает справка-вызов. Форма справки-вызова утверждена приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 № 1368.

Таким образом, образовательное учреждение может предоставить справку-вызов работнику для прохождения промежуточной аттестации, государственной итоговой аттестации по заочной и очно-заочной формам обучения.

В Российской Федерации образование может быть получено в очной, очно-заочной или заочной форме, в форме семейного образования и самообразования в силу ч. 1-3 ст. 17 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения (ч. 4 ст. 17 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

Согласно ст. 16 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» реализация образовательных программ возможна с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

В изложенной ситуации образовательное учреждение реализует образовательные программы с применением дистанционных образовательных технологий.

Промежуточная аттестация обучающихся, возможно, реализуется с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии с педагогическими работниками. Поэтому образовательное учреждение не выдает справку-вызов, несмотря на то что обучения проводится по заочной форме.

Сказали спасибо:
1