Олеся (Новосибирск) 15.05.2018 Рубрика: Другое

Сроки замены общегражданского паспорта

При регистрации брака я не взяла фамилию мужа, а теперь мне надо поменять паспорт, поскольку я беру фамилию мужа. В какие сроки заменят паспорт по месту прописки? Какой нормативный правовой акт регламентирует эти сроки?

Ваграм Давтян
Ваграм Давтян
Консультаций: 31

Порядок смены фамилии и замены паспорта регулируется Федеральным законом от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», а также постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» соответственно.

Согласно п. 1 ст. 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста 14 лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния (п. 5 ст. 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»).

Как указано в п. 2 ст. 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», для перемены фамилии необходимо обратиться в орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Требования к содержанию такого письменного обращения перечислены в ст. 59 Федерального закона «Об актах гражданского состояния».

Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и др.) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния (п. 2 ст. 60 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»).

Установив, что заявление соответствует требованиям Федерального закона «Об актах гражданского состояния», орган записи актов гражданского состояния выдает свидетельство о перемене имени.

Для замены паспорта гражданина РФ лицу необходимо обратиться в территориальный орган МВД России по месту жительства, по месту пребывания, либо к должностному лицу МФЦ с заявлением, к которому приложить следующие документы:

- заявление по установленной форме;

- паспорт, подлежащий замене;

- две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

- свидетельство о перемене имени, выданное органом загса.

Согласно п. 16 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации срок замены паспорта при обращении в органы МВД по месту жительства составляет 10 дней, не по месту жительства – 30 дней.

При обращении к должностным лицам МФЦ паспорт оформляется в указанные сроки и не позднее чем в трехдневный срок передается в МФЦ для выдачи его гражданину.

Сказали спасибо:
4