М. Зубков (Москва) 14.05.2018 Рубрика: Налоги

Каковы сроки уплаты налога на имущество по завещанию?

В течение какого времени я должен оплатить налог на имущество по завещанной мне квартире?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 301

Согласно ст. 400 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 401 НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 401 НК РФ объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:

1) жилой дом;

2) квартира, комната;

3) гараж, машино-место;

4) единый недвижимый комплекс;

5) объект незавершенного строительства;

6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

Согласно п. 2 ст. 401 НК РФ в целях гл. 32 НК РФ «Налог на имущество физических лиц» дома и жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.

Согласно абз. 1 п. 1 ст. 402 НК РФ «налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости…».

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 402 НК РФ указанный порядок определения налоговой базы может быть установлен нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) после утверждения субъектом Российской Федерации в установленном порядке результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества.

Согласно абз. 3 п. 1 ст. 402 НК РФ законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации (за исключением городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) устанавливает в срок до 1 января 2020 г. единую дату начала применения на территории этого субъекта Российской Федерации порядка определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения с учетом положений ст. 5 НК РФ (о действии законов во времени).

Согласно ст. 405 НК РФ налоговым периодом признается календарный год.

Согласно п. 1 ст. 408 НК РФ сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных данной статьей.

Согласно абз. 1 п. 2 ст. 408 НК РФ сумма налога исчисляется на основании сведений, представленных в налоговые органы в соответствии со ст. 85 НК РФ.

Согласно ст. 409 НК РФ налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления. Налогоплательщик уплачивает налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Таким образом, налог на имущество (квартиру) начисляется налоговым органом по истечении налогового периода в один год, в котором налогоплательщик получил доход, и требование его уплатить в виде уведомления направляется налогоплательщику, который обязан оплатить его не позднее 1 декабря. При этом максимальный календарный период начисленного налога – три налоговых периода.

Пример. Если право собственности на квартиру возникло (все равно, по какому основанию) в 2017 году, то 2017 год – это налоговый период, уведомление должно прийти в 2018 году (а по другому имуществу – не более чем за три налоговых периода: 2017, 2016, 2015 годы), а уплатить налог следует до 1 декабря 2018 г.

В отношении квартир в ст. 407 НК РФ определен круг из 15 категорий граждан, которым предусмотрены льготы по данному налогу.

Любую информацию можно получить на сайте ФНС России и в своем личном кабинете, в который можно также войти через портал Госуслуг.

Сказали спасибо:
17