• Главная
  • Суды
  • Является ли интернет-ресурс доказательной базой в суде?
И. Кузнецов (Анапа) 14.05.2018 Рубрика: Суды

Является ли интернет-ресурс доказательной базой в суде?

Я проживаю в Анапе, занимаюсь сдачей в аренду комнат в своем доме. Ко мне пришел сотрудник Росреестра и сказал, что я нарушаю КоАП РФ, что у него есть доказательство (распечатка из Интернета) того, что по этому адресу находится мини-гостиница. Объявлений таких я не давал. Может ли являться интернет-ресурс доказательной базой в суде?

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 298

Для подтверждения информации, размещенной на сайте, нужно использовать обеспечение доказательств, указанное в ст. 103 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных Верховным Советом РФ 11.02.1993 № 4462-1 (например, осмотр доказательств).

Если участник процесса в суде не обоснует возможность предоставления распечатки с интернет-сайта в качестве письменного доказательства, то у суда не будет оснований признавать их допустимыми доказательствами, подтверждающими обстоятельства по делу.

Отсутствие на сайте даты размещения информации также является причиной, приводящей к отсутствию доказательственной силы в целях подтверждения нужного факта.

Сказали спасибо:
8