• Главная
  • Другое
  • Согласование перепланировки в упрощенном порядке с общим собранием собственников МКД
С. Дегтярева (Тамбов) 13.05.2018 Рубрика: Другое

Согласование перепланировки в упрощенном порядке с общим собранием собственников МКД

В нашей квартире (МКД) часть ванной комнаты входит в жилую комнату. Чтоб увеличить площадь жилой комнаты, хотим объединить ванную комнату и санузел. Для этого хотим убрать не несущие нагрузку стены между ванной и санузлом и между ванной и жилой комнатой, а ванную перенести ближе к санузлу. На освободившемся от ванны месте хотим возвести стену на одном уровне с уже имеющейся стеной жилой комнаты. Необходимо ли для осуществления данной перепланировки и согласования ее в упрощенном порядке получать разрешение общего собрания собственников МКД?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 345

В соответствии с ч. 1 ст. 26 Жилищного кодекса РФ перепланировка согласовывается с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Разрешение всех собственников помещений в многоквартирном доме требуется в случае присоединения к жилому помещению части общего имущества в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 40 ЖК РФ).

В указанном случае согласования с собственниками МКД не требуется. Требуется согласование с уполномоченным органом местного самоуправления в установленном порядке.

Сказали спасибо:
4